13 марта 2024 года в 4 «В» классе состоялся открытый урок по предмету «Окружающий мир» на тему «Пётр Великий». Целью данного урока было охарактеризовать Петра I как выдающуюся историческую личность. Урок подготовлен и проведен учителем начальных классов Жванской О.А. На уроке присутствовала администрация в лице директора Корчагина П.И., заместителей директора по учебной работе Сизова И.М. и Чуждановой Е.Н., а также присутствовали учителя начальной школы.

Вначале урока обучающиеся поприветствовали друг друга, сформировали девиз урока, а также актуализировали свои знания по ранее изученной теме «Патриоты России», с помощью интерактивного задания на доске. Учитель удачно выстроила организационный момент, используя необычную форму для целеполагания и активизации внимания обучающихся.

Содержание урока полностью соответствует теме, все этапы тесно связаны между собой. Структура логически выдержана, каждая часть урока реализована как по времени, так и по объёму.

В соответствии с задачами урока учитель использовал такие методы обучения, как словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, а также различные педагогические технологии, используемые для достижения требуемых результатов обучения. Учащиеся с удовольствием работали у доски, с карточками за партами, участвовали в проведении игры.

Урок содействовал формированию положительных качеств личности - коллективизма, ответственности. В заключительной части урока были подведены итоги и в оригинальной форме проведена рефлексия.

Все поставленные учителем задачи были выполнены, цель урока достигнута.