Воробьева Александра - победитель XLVIII весенней открытой научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова , которая состоялась 25 марта 2023 года на площадке Института наук о Земле (секция «География и геоэкология»).

Торжественное вручение диплома Победителя планируется в апреле 2023 года. ССЫЛКА

vorobey

Александра, в своей исследовательской работе затронула актуальные вопросы здоровья для человека. Александра проанализировала закономерности патогенного минералообразования, которое является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Знания, полученные при изучении минералов не только решают проблему этого заболевания, но и дают возможность использовать минералы земной коры для создания новых, прочных, органически чистых протезов.

Интересную работу представил на конференции Слизов Илья (9 «Б» класс): «Минералы из космоса», в которой не только раскрывались тайны космического происхождения минералов, но и применение метеоритов на Земле.

Наши юные исследователи-участники конференции: Забродин Алексей-5 «А» класс (Тема исследовательской работы: «Минералы Ростовской области» с демонстрацией своей коллекции; Шевченко Денис - 6 «А» класс (Тема: «Военные топографы как особое оружие») отмечены памятными сувенирами, подарками.

Воробьева Александра - победитель  Конференции «Юный исследователь Земли»  (секции «Геология»), которая проводилась 6 апреля 2023 года, на которой  (в рамках конференции) Александра Воробьева (10 класс; Диплом победителя вручен 06.04.2023 г.), Алексей Забродин (5 «А» класс), Денис Шевченко (6 «А» класс) посетили организационное собрание Проектной смены «Планета Земля» весенней сессии 2022-2023 учебного (Инициатива реализуется в рамках проекта «Образовательный кластер ЮФО». Проект предполагает образовательный творческий и проектный модули).

Наставником является учитель географии 2 ДКК ДГТУ Соковых Е.И.

За ребятами, в зависимости от темы были назначены кураторы проектов (преподаватели ЮФУ).

Следует отметить, что в весеннем семестре для школьников подготовлено тринадцать проектных смен от структурных подразделений ЮФУ.

Для всех участников мероприятия была организована экскурсия в Минералогический музей Института Наука о Земле по уникальным коллекциям минералов, горных пород и ископаемых остатков древней жизни.

Впереди наших кадетов ждет ещё не одна научно-практическая конференция, поскольку наш мир постоянно меняется.

Темы для исследований подсказывает сама жизнь и мы нашим молодым дарованиям  желаем: творите, дерзайте, исследуйте!

Желаем успехов!!!