В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day).

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья, и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Преподаватели русского языка и литературы нашего корпуса Бондарева И.В., Бугрова Н.В., Литвинова Д.И. стремятся к вовлечению учащихся в удивительный мир стихов через поэтические чтения, литературные дискуссии, отмечая тем самым удивительную способность лирического слова пробуждать в ребёнке его творческие способности, раскрывать его внутренний потенциал.