Match

Поиск средств и методов обучения для развития познавательных и творческих способностей школьников является важнейшей тенденцией современного образования. Как сохранить интерес у школьников к математике? Для чего нужна математика? Как поддержать активность школьников? Удачной с этой точки зрения представляется такой вид игровой деятельности как проведение недели математики.

Проведение недели математики в нашем корпусе стало традицией. Это время, когда кадеты и воспитанники становятся активными участниками проектов и организаторами творческих дел.

Цели проведения недели математики:

• Вызвать у учащихся интерес к математике;
  • Показать прикладной аспект математики;
  • Дать возможность проявить себя учащимся всех уровней обученности математики;
  • Интегрировать математику с другими учебными предметами
  • Формировать навыки работы учащихся с дополнительными источниками
  • Развивать чувство солидарности и здорового соперничества.

За несколько дней до начала недели математики на доске объявлений вывешивается объявление о проведении недели математики и расписание ежедневных мероприятий.

В рамках недели обязательно проводится школьная математическая олимпиада, это позволяет выявить претендентов на участие в олимпиадах более высокого уровня.

В каждом классе обязательно проводится внеклассное мероприятие: КВН, викторины, театрализованные представления и т.д.

Каждый класс выпускает стенную газету на математическую тему. При оценивании газет используются следующие критерии: содержательность, занимательность, красочность.

Воспитанникам предлагается подготовить доклады, рефераты на математическую тему.

Подготовка сообщений и интересных рассказов о математике для учащихся начальной школы выполняются учениками старших классов. Побывать в роли наставников хотят не всегда самые успешные в математике учащиеся, но это и является наиболее ценным.

Неделя математики создает атмосферу праздника. Ребята с удовольствием включаются в творческий процесс.

Мы уверены, что предметная неделя воспитывает интерес к предмету: математика уже не кажется сухой и скучной наукой. Дети видят, что и здесь нужны выдумка, полет фантазии, творческие способности.