Рабочая программа поОсновам безопасности жизнедеятельности ориентирована на учащихся 8 – 9 классов и разработана на основе следующих документов:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010г. №1897)
  2. Примерная основная образовательная программа основного общего образования (одобрена решением федерального методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15);
  3. Авторская программа Н.Ф.Виноградовой, Д.В.Смирнова.

Рабочая программа обеспечена учебниками, учебными пособиями, включенными в федеральный перечень учебников, рекомендуемых Минобрнауки РФ к использованию:

2.2.9.1.1.2

Виноградова Н.Ф.,

Смирнов Д. В.,

Сидоренко Л. В.

Таранин А. Б.

Основы безопасности жизнедеятельности 7-9 ООО Издательский центр «Вентана-граф»

Интернет-ресурсы:

www.infourok.ru

Программа учебного предмета «ОБЖ» рассчитана на 2 года обучения. Общее количество часов за уровень образования составляет 69 часов со следующим распределением часов по классам:

в учебном году

Цели и задачи реализации программы:

Изучение ОБЖ в 8 - 9 классах направлено на достижение следующих целей:

- расширение знаний и формирование умений подростков по организации здорового образа жизни.

- выбору правильного поведения в различных неординарных и чрезвычайных ситуациях.

Для достижения комплекса поставленных целей в процессе изучения информатики необходимо решить следующие задачи:

- осознание необходимости изучения правил поведения в необычных, нестандартных и чрезвычайных ситуациях, овладения умением ориентироваться в них;

-   воспитание способности к восприятию и оценке жизненных ситуаций, таящих в себе опасность, и приобретение опыта их преодоления;

- формирование представлений о причинах возникновения опасных ситуаций, правилах безопасного поведения в них;

- воспитание самоконтроля и самооценки поведения в опасных для здоровья и жизни ситуациях, развитие умения предвидеть последствия своего поведения.