Рабочая программа по физической культуре ориентирована на учащихся 10 – 11классов и разработана на основе следующих документов:

1. Государственный образовательный стандарт среднего общего образования;(Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. №1897);
  2. Примерная основная образовательная программа основного общего образования (одобрена решением федерального методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15);
    1. Авторская программа В.И. Лях

Рабочая программа обеспечена учебниками, учебными пособиями, включенными в федеральный перечень учебников, рекомендуемых Минобрнауки РФ к использованию:

1.3.1.1.2.1 В.И. Лях Физическая культура 10-11 класс 10 В.И. Лях
1.3.1.1.2.1 В.И. Лях Физическая культура 10-11 класс 11 В.И. Лях

Программа учебного предмета «Информатика» рассчитана на 1 год обучения. Общее количество часов за уровень образования составляет 207 часов со следующим распределением часов по классам:

в учебном году

Цели и задачи реализации программы:

Образования направлено на достижение следующих целей:

-     развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья;

-     воспитание бережного отношения к собственному здоровью, потребности в занятиях физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельностью;

-     овладение технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, обогащение индивидуального опыта занятий специально-прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта;

-     освоение системы знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентаций;

-     приобретение компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями.

Система физического воспитания, объединяющая урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями и спортом, должна создавать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребёнка, его самоопределения. В этой связи в основе принципов дальнейшего развития системы физического воспитания в школе должны лежать идеи личностного и деятельного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Задачами изучения учебного предмета «Физическая культура» являются:

-     развитие двигательной активности учащихся;

-     достижение положительной динамики в развитии основных физических качеств;

-     повышение функциональных возможностей основных систем организма;

-     формирование потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом;

-     формирование системы знаний о физическом совершенствовании человека;

-     приобретение опыта организации самостоятельных занятий физической культурой с учётом индивидуальных особенностей и способностей;

-     формирование умения применять средства физической культуры для организации учебной и досуговой деятельности.