Рабочая программа по Информатике и ИКТ ориентирована на учащихся 10,11-х классов и разработана на основе следующих документов:

1. Федеральным компонентом государственного стандарта (утвержден приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 г. № 1089 с изменениями и дополнениями).
  2. Авторская программа И.Г. Семакина «Информатика для старшей школы 10 – 11 классы. Базовый уровень» - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.

Рабочая программа обеспечена учебниками, учебными пособиями, включенными в федеральный перечень учебников, рекомендуемых Минобрнауки РФ к использованию:

1.3.4.3.6.1 И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина Информатика 10 М.: БИНОМ. Лаборатория знаний
1.3.4.3.6.2 И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина Информатика 11 М.: БИНОМ. Лаборатория знаний

1. Информатика и ИКТ. Задачник–практикум в 2 т./ Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
  2. И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер Информатика. Базовый уровень. 10 – 11 классы: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015

Интернет-ресурсы:

1. http://www.metodist.lbz.ru/authors/infonnatika/2/

2. http://kpolyakov.narod.ru/school/ege.htm

Программа учебного предмета «Информатика и ИКТ» рассчитана на 2 года обучения (расширенный базовый курс). Общее количество часов за уровень образования составляет 138 часов со следующим распределением часов по классам:

Кол-во часов в учебном году

Всего: 4 69 138

Первой дополнительной целью изучения расширенного курса является достижение большинством учащихся повышенного (продуктивного) уровня освоения учебного материала.

Второй дополнительной целью изучения расширенного курса является подготовка учащихся к сдаче Единого Государственного Экзамена по информатике.

Цели:

­       совершенствование умений работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

­       организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

­       развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

­       воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения;

­       избирательного отношения к полученной информации;

­       выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Основные задачи программы:

­       систематизировать подходы к изучению предмета;

­       сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

­       научить пользоваться распространенными прикладными пакетами;

­       показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;

­       сформировать логические связи с другими предметами, входящими в курс среднего образования.