Рабочая программа по русскому языку «Говорим и пишем правильно» ориентирована на учащихся 10,11-х классов и разработана на основе следующих документов:

1. Федеральный компонент государственного стандарта (утвержден приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 г. № 1089 с изменениями и дополнениями).
  2. Примерная основная образовательная программа основного общего образования (одобрена решением федерального методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15).
  3. Авторская программа: С.А. Войтас. Программы элективных курсов. Русский язык. Литература. 9-11 класс. – М. Издательство «Айрис-пресс», 2007 г. Авторы программы С.А.Войтас, Н.Г.Акопова. «Говорим и пишем правильно. Курс подготовки к ЕГЭ по русскому языку. 10-11 класс».

Учебно-методическая литература.

М.Т. Баранов, Т.А. Костяева, А.В. Прудникова; под ред. Н.М.Шанского Русский язык. Справочные материалы: пособие для учащихся общеобразовательных организаций М.: «Просвещение», 2014 г.
Д.Э.Розенталь Пишите, пожалуйста, грамотно! Пособие по русскому языку.

М.: «Юникс»,

1998 г.

Методические и дидактические материалы.

1. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. М., 2005.
  2. Архарова Д.И., Долинина Т.А., Чудинов А.П. Анализ текста и написание рецензии. Курс подготовки к написанию сочинения (задания типа С). М., 2005.
  3. Баранов М.Т., Костяева Т.А. Русский язык. Справочные материалы. М., 2006.
  4. Кабанова Н. М. Русский язык: Интенсивный курс подготовки к Единому государственному экзамену. М., 2005.
  5. Коновалова Л.Ф. Большой справочник для подготовки к Единому государственному экзамену: Теория. Упражнения. Тесты. М., 2006.
  6. Розенталь Д. Э. Пишите, пожалуйста, грамотно. М., 1998
  7. Интернет-ресурсы для ученика и учителя:
  8. Видеоуроки в сети Интернет [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://videouroki.net/view_catfile.php?cat=53&page=15&subj_id=5
  9. Грамота.Ру: справочно-информационный портал «Русский язык» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gramota.ru
  10. ЕГЭ: теория, пробные и реальные КИМы ЕГЭ [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
  11. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://school-collection.edu.ru 14
  12. Единый государственный экзамен [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://scripts.mit.edu/~lids/lidsconf2009/language/dokumenty/adresa-saitov-dlya-podgotovki-k-ege.html

Программа учебного предмета рассчитана на 2 года обучения. Общее количество часов за уровень образования составляет 69 часов со следующим распределением часов по классам:

Год обучения Кол-во часов Кол-во учебных недель Кол-во часов в учебном году

Цели и задачи реализации программы.

Цель: углубление и систематизация знаний о языке и речи, развитие коммуникативно-речевой культуры, расширение лингвистического кругозора учащихся.

Задачи:

-        овладение основными нормами русского литературного языка;

-        создание прочной, надежной базы орфографических навыков;

-        совершенствование общеучебных умений: обобщать, сравнивать, классифицировать; анализировать, оценивать;

-        обучение анализу текста, его интерпретации;

-        формирование языковой и лингвистической компетенций;

-        формирование умения создавать собственный текст, аргументировать собственное мнение, использовать в речи разнообразные грамматические формы и лексическое богатство языка;

-        развитие ассоциативного мышления учащихся.

Общая характеристика элективного курса.

Основой построения курса являются идеи и принципы развивающего обучения – обучение на высоком уровне трудности. Курс позволит учащимся обобщить и углубить знания, развить навыки устной и письменной речи, удовлетворить свои познавательные способности и получить дополнительную подготовку к экзамену в формате ЕГЭ. Он обеспечивает осмысление системы знаний о языке, углубленное изучение основных разделов русского языка, формирование устойчивых навыков владения языком. Важнейшими направлениями в обучении являются систематизация и обобщение знаний.

Целесообразность изучения данного курса определяется снижением уровня речевой культуры общества и вниманием к проблемам нормативной речи. Особенностью данной системы обучения является опора на языковое чутьё учащихся, целенаправленное развитие их лингвистической интуиции. Углубление и систематизация знаний о языке и речи осуществляется на основе изучения курса блоками. Рассмотрение родного языка через систему грамматических значений – один из путей нового подхода к ранее изученному о нём.

На каждом занятии предусматривается двусторонний подход:

1. Теоретическая часть (повторение правил, изучение трудных случаев правописания, определение этапов создания текста).

2. Практическая часть (выполнение различных упражнений, позволяющих сформировать языковую, лингвистическую и коммуникативную компетентности; закрепить знание орфографических и пунктуационных правил, приобрести устойчивые навыки).

Использование системы упражнений предусматривает различные формы и приемы работы учащихся: упражнения по аналогии, исследования, использование разных каналов поиска информации (энциклопедические и специальные словари, библиотечные и электронные каталоги), решение тестов по типу ЕГЭ на заданное время, написание текстов по заданной проблеме.