Рабочая программа по основам православной культуры ориентирована на учащихся 4 классов и разработана на основе следующих документов:

1. ФГОС начального общего образования второго поколения, утв. Приказом Минобрнауки России от 06.10.2009г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
  2. Примерная основная образовательная программа основного общего образования (одобрена решением федерального методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15);
  3. Основы религиозных культур и светской этики.Сборник рабочих программ. 4 класс

А. Я. Данилюк, Т. В. Емельянова, О. Н. Марченко,Е. В. Мацыяка, Г. А. Обернихина, К. В. Савченко.

Рабочая программа обеспечена учебниками, учебными пособиями, включенными в федеральный перечень учебников, рекомендуемых Минобрнауки РФ к использованию:

1.1..5.1.2.1. Кураев А.В Основы религиозных культур и православной этики. Основы православной культуры. 4 АО «Издательство «Просвещение»
Обернихина Г.А. Основы православной культуры. 4 класс. Рабочая тетрадь. ФГОС" 4 АО «Издательство «Просвещение»

Методические и дидактические материалы.

Интернет-ресурсы

Программа учебного предмета «Основы православной культуры» рассчитана на 1 год обучения. Общее количество часов за уровень образования составляет 34 часа со следующим распределением часов по классам:

в учебном году

Цели и задачи реализации программы:

Цель курса «Основы православной культуры» – формирование российской гражданской идентичности младшего школьника посредством его приобщения к отечественной религиозно-культурной традиции.

Задачи учебного курса: