Рабочая программа поматематике ориентирована на учащихся 1 – 4классов и разработана на основе следующих документов:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;
  2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15);
  3. Авторская программа М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова.   УМК «Школа России», Москва «Просвещение» 2016г., соответствующей федеральному государственному образовательному стандарту

Рабочая программа обеспечена учебниками, включенными в федеральный перечень учебников, рекомендуемых Минобрнауки РФ к использованию иучебными пособиями:

1.1.3.1.8.1

Моро М. И., Волкова С. И, Степанова С. В. Математика (учебник для 1 класса: в 2 частях) 1 АО «Издательство «Просвещение»

М. И. Моро,

С. И. Волкова.

Рабочая тетрадь по математике (для 1 классав 2 частях ) 1 АО «Издательство «Просвещение»

1.1.3.1.8.2

Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика (учебник для 2 класса: в 2 частях) 2 АО «Издательство «Просвещение»
С. И. Волкова Рабочая тетрадь по математике ( для 2 классав 2 частях ) 2 АО «Издательство «Просвещение»

1.1.3.1.8.3

Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика (учебник для 3 класса: в 2 частях) 3 АО «Издательство «Просвещение»

М. И. Моро,

С. И. Волкова.

Рабочая тетрадь по математике (для 3 классав 2 частях ) 3 АО «Издательство «Просвещение»

1.1.3.1.8.4

Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. Математика (учебник для 4 класса: в 2 частях) 4 АО «Издательство «Просвещение»
С. И. Волкова. Рабочая тетрадь по математике (для 4 классав 2 частях ) 4 АО «Издательство «Просвещение»

1.Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы.-М.:Просвещение, 2016

2.М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова,С.И.Волкова,С.В.Степанова, И.А.Игушева. Методические рекомендации для учителя по курсу «Математика» 1-4 класс

3.С. И. Волкова. Методическое пособие «Математика и конструирование» 1- 4 классы

4.С.И.Волкова Математика: Устные упражнения: 1-4 класс.

5.Математика. Контрольные работы. 1-4 классы.  Волкова С.И. (2014, 80с.)

6.Волкова С.И. Математика: Проверочные работы:1- 4 класс.

7.Тематический контроль. Математика 1-4 класс В. Голубь

8.Разрезной счётный материал по математике (Приложение к учебнику 1 класса).

9.Моро М.И.,Волкова С.И., Степанова С.В., Математика. Комплект таблиц для нач.шк1-4 класс.

11.Электронное приложение к учебнику «Математика», 1-4 класс авторы С.И Волкова, М.К. Антошин, Н.В. Сафонова.

Программа учебного предмета «Математика» рассчитана на 4 года обучения. Общее количество часов за уровень образования составляет 540 часов со следующим распределением часов по классам:

в учебном году

Всего: 540часов

Цели и задачи реализации программы:

Основными целями начального обучения математике являются:

Математическое развитие младшего школьника: использование математических представлений для описания окружающих предметов, процессов, явлений в количественном и пространственном отношении; формирование способности к продолжительной умственной деятельности, основ логического мышления, пространственного воображения, математической речи и аргументации, способности различать обоснованные и необоснованные суждения.

Освоение начальных математических знаний. Формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики: вести поиск информации (фактов, сходства, различий, закономерностей, оснований для упорядочивания, вариантов); понимать значение величин и способов их измерения; использовать арифметические способы для разрешения сюжетных ситуаций; работать с алгоритмами выполнения арифметических действий, решения задач, проведения простейших построений. Проявлять математическую готовность к продолжению образования.

Воспитание критичности мышления, интереса к умственному труду, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных целей начального математического образования:

- формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

- развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;

- развитие пространственного воображения;

- развитие математической речи;

- формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

- формирование умения вести поиск информации и работать с ней;

- формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;

- развитие познавательных способностей;

- воспитание стремления к расширению математических знаний;

- формирование критичности мышления;

- развитие умений аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение.