Рабочая программа по русскому языку ориентирована на учащихся 1-4-х классов и разработана на основе следующих документов:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
  2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15).

3. Авторская программа В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М. В. Бойкина и др. Русский язык. 1-4 классы. М.: Просвещение, 2016.

Рабочая программа обеспечена учебниками, учебными пособиями, включенными в федеральный перечень учебников, рекомендуемых Минобрнауки РФ к использованию:

1.1.1.1.1.1

В.А. Кирюшкин

Азбука (в 2х частях) 1 М.: Просвещение
1.1.1.1.1.2

Русский язык 1 М.: Просвещение
1.1.1.1.1.3

Горецкий В. Г.

Русский язык (в 2х частях) 2 М.: Просвещение.
1.1.1.1.1.4

Русский язык (в 2х частях) 3 М.: Просвещение
1.1.1.1.1.5

Русский язык (в 2х частях) 4 М.: Просвещение

1. В.Г.Горецкий Н.М. Белянкова. Русский язык: методическое пособие с поурочными разработками. М.: Просвещение, 2016.
  2. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, М.В. Бойкина. Русский язык. Рабочие программы 1-4 класс. М.: Просвещение, 2016.
  3. В.П.Канакина Г.С.Щеголева Русский язык. Сборник диктантов и творческих работ. 1-4 классы. М.: Просвещение, 2016.

Программа учебного предмета «Русский язык» рассчитана на 4 года обучения. Общее количество часов за уровень образования составляет 540 часов со следующим распределением часов по классам:

Кол-во часов в учебном году

Электронные издания:

1. Азбука. 1 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2015.
  2. Канакина В. П. и др. Русский язык. 1 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2015.
  3. Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2015.
  4. Канакина В. П. и др. Русский язык. 3 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2015.
  5. Канакина В. П. и др. Русский язык. 4 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2018.

Цели и задачи реализации программы:

Целями изучения предмета «Русский язык» в начальной школе являются:

-ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;

-формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Достижение поставленных целей изучения предмета реализуется через решение ряда практических задач:

-развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

-формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (составе слова), морфологии и синтаксисе;

-формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;

-воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты;

-пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.